RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP 4.1)
Satuan Pendidikan : MTs Manba’ul ‘Ulum Buntaran
Mata Pelajaran :
Fikih
Kelas/Semester :
VII/1
Program : -
Topik : TENANGNYA DEKAT DENGAN ALLAH SWT (KETENTUAN ZIKIR DAN DOA)
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit (3
X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI
3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengvideo, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
|
KD
3.1 Memahami tatacara berdzikir dan berdoa setelah sholat
|
KD
4.I Mendemonstrasikan dzikir dan doa
|
IPK
3.1.1 Menyebutkan pengertian dzikir dan doa
IPK
3.1.2 Menunjukkan dalil tentang dzikir dan doa
IPK
3.1.3 Menjelaskan manfaat dzikir dan doa
IPK
3.1.4 Menjelaskan tata cara zikir dan doa
|
IPK
4.1.1Memperagakan zikir setelah salat
IPK 4. 1.2 Melafalkan doa setelah
shalat
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan
pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan metode komperatif tentang
ketentuan taharah, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian zikir dengan benar
2. Menunjukkan dalil tentang zikir dengan benar
3. Menyebutkan pengertian doa dengan benar
4. Menunjukkan dalil tentang doa dengan benar
5. Menjelaskan manfaat zikir dan doa dengan
benar
6. Menjelaskan tata cara zikir dan doa dengan
benar
7. Memperagakan zikir setelah salat dengan benar
8. Melafalkan doa setelah shalat dengan benar
C.
Materi AJar
Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
1)
Fakta
1. Teks bacaan Zikir dan Do’a
2)
Konsep
1. Pengertian Zikir dan do’a
3)
Prinsip
1. Dalil-dalil zikir dan do’a
2. Manfaat zikir dan do’a
4)
Prosedur
1. Ketentuan Tata cara zikir dan do’a
D.
Pendekatan dan Model Pembelajan
1)
Pendekatan : Scientific
2)
Metode : Inquiry dan komperatif
3)
Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan
demonstrasi
E.
Media Pembelajaraan
1. Diri Anak
2. Audio/visual
3. Gambar contoh tata cara
zikir
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan zikir yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian zikir yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari zikir yang akan dipelajari
D. Pemberian
Acuan
1)
Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang zikir yang akan dipelajari
2)
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)
Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan zikir
2) Menyimak penjelasan guru tentang pengertian zikir
3) Mengamati dan membaca ketentuan zikir.
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian zikir
5) Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dali zikir
6) Peserta didik berdiskusi tentang manfaat zikir
Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi pengertian zikir
8) Peserta didik menuliskan dalil-dalil dan manfaat zikir.
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menyimpulkan pengertian zikir.
9) Peserta didik menghafalkan dalil-dalil zikir
10) Guru menjelaskan hikmah dan manfaat zikir bagi
kehidupan sehari-hari sebagai refleksi bagi siswa.
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik menjelaskan pengertian zikir
12) Peserta didik menyebutkan dalil-dalil dan manfaat
zikir.
13) Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri
untuk selalu zikir di mesjid.
|
60
menit
|
Penutup
|
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan
tentang zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber)
sebagai refleksi.
4) Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
|
10
menit
|
Pertemuan Ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan
do’a yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian do’a yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari do’a yang akan dipelajari
D. Pemberian
Acuan
1)
Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang do’a yang akan dipelajari
2)
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)
Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan do’a
2) Menyimak penjelasan guru tentang pengertian do’a
3) Mengamati dan membaca tata cara berdoa.
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian do’a
5) Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dalil do’a
6) Peserta didik berdiskusi tentang manfaat do’a
Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi pengertian do’a
8) Peserta didik menuliskan dalil-dalil do’a
9) Peserta didik menuliskan manfaat do’a
Mengasosiasikan
10) Peserta didik menyimpulkan pengertian do’a.
11) Peserta didik menghafalkan
dalil dan manfaat do’a
12) Guru menjelaskan hikmah dan
adab do’a bagi kehidupan sehai-hari siswa.
Mengkomunikasikan
13) Peserta didik menjelaskan pengertia do’a.
14) Peserta didik membacakan
hafalan dalil dan manfaat do’a..
15) Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri
untuk selalu berdo’a dengan memakai adab dan khusyu.
|
60
menit
|
Penutup
|
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan
tentang ketentuan zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi.
4) Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
|
10
menit
|
Pertemuan ke-3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A. Orientasi
Siswa memperhatikan contoh tatacara zikir
dan do’a yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tatacara zikir dan do’a yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa
diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari tatacara zikir dan do’a yang
akan dipelajari
D. Pemberian
Acuan
1)
Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang tatacara zikir dan do’a yang akan dipelajari
2)
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)
Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1) Peserta didik menyimak demonstrasi dan penjelasan
guru tentang tatacara zikir dan do’a
2) Peserta didik membaca tata cara zikir dan do’a.
Mempertanyakan
3) Peserta didik berdiskusi tentang tata cara zikir
dan do’a
Mengeksplorasi
4)
Guru
memberikan contoh pelaksanaan tata cara zikir dan do’a
Mengasosiasikan
5) Peserta
didik mendemostrasikan latihan tatacara zikir dan do’a.
Mengkomunikasikan
6) Peserta
didik mempraktekan zikir dan do’a.
7) Guru
memotivasi siswa untuk membiasakan diri supaya giat berdzikir dan berdo’a dengan khusyu.
|
55
menit
|
Penutup
|
1) Guru mengadakan evaluasi.
2) Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3) Guru menugaskan peserta didik mencari tahu
tentang materi zikir dan do’a dari berbagai
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
4) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
|
15
menit
|
G.
Sumber Belajar
1. Buku paket Fikih kls VII
2. Kitab kifayatul akhyar bab zikir
H.
Penilaian
1)
Jenis/teknik penilaian
1. Kompetensi Sikap: Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
3. Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja
2)
Bentuk Instrumen :
- Kompetensi
Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Nama
|
Religius
|
Gotong
Royong
|
Disiplin
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
Dst
|
Keterangan:
1. BT (belum tampak = skor 1.
2. MT (mulai tampak) = skor 2.
3. MB (mulai berkembang) = skor 3.
4. MK( membudaya) = skor 4.
b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
1. Soal Pilihan Ganda
Perintah: Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kamu
anggap paling tepat!
1. Zikir berasal dari kata az-zikru
yang artinya ...
a. membina. c. mengharap.
b. memohon. d. mengingat.
2. Zikir dengan kalimat tahlil adalah
dengan membaca ...
a. Allahu akbar c.
Astagfirullah hal ‘adzim
b. La ilahaillah. d. Alhamdulillah.
3. Berdoa hendaklah diawali dengan
membaca ...
a. istigfar. c. hamdalah dan istigfar.
b. hamdalah dan solawat. d. hamdalah dan hauqalah.
4. Waktu mustajab untuk berdoa adalah …
a. waktu antara dua khutbah.
c. saat-saat gerimis.
b. ketika matahari terbenam.
d. waktu antara salat zuhur dan asar.
5. Kita diharuskan berzikir
kepada Allah Swt, agar hati kita tentram. Hal in sesuai dengan fifman
Allah SWT dalam . . .
a. QS. Al-Ahzab ayat 31-32 c. QS. Ar-Ra’d ayat 28
b. QS. Al-Ahzab ayat 41-42 d. QS. Ar-Ra’d ayat 27
6. Tasbih, tahmid dan takbir
dalam berzikir setelah salat lima waktu sebaiknya dibaca sebanyak …
a. 99 kali c. 33 kali
b. 77 kali d. 17 kali
7. Berikut yang bukan merupakan adab berdoa
adalah …
a. Mengangkat
tangan ketika berdoa c. yakin
doanya akan dikabul
b. Diawali dengan
bismillah d. berdoa
dalam keadaan suci
8. Memohon sesuatu kepada Allah Swt dengan penuh
harap dan merendahkan diri
disebut ...
a. doa c.
wirid
b. zikir d.
salat
9. Berikut waktu yang makbul untuk berdoa,
kecuali…
a. Setelah dari wc
c.
pada hari Jum’at
b. Setelah salat
lima waktu d.
ketika minum air zamzam
10.Waktu yang mustajab untuk melaksanakan doa
adalah…
a. sehabis salat
lima waktu c.
tengah siang hari
b. sebelum salat d. ketika
mendapat kenikmatan
Skor penilaian sebagai berikut.
Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal
10 x1 = 10)
Kunci Jawaban Pilihan ganda:
1. D 2. B
3. B 4. A
5. C 6. B
7. C 8. A
9. D 10. A
c. Kompetensi Keterampilan:
Penilaian
Unjuk Kerja :
Lembar Penilaian
Praktek zikir dan do’a
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
|||
Bacaan
(30)
|
Tartil
(20)
|
Kelancaran
(30)
|
Tertib
(20)
|
|||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
Dst
|
Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah nilai skor yang
diperoleh x 100
Jumlah
skor maksimal
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Program
Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program
pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari
50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2) Pembelajaran
remedian dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya
oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan prestasi
akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik
yang menempuh
pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang
telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi.
c.
Hasil
Penilaian
1)
Nilai
remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
2)
Nilai
akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
3)
Nilai
akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai
optimal KD.
4)
Penilaian
hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa,
tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah
(lebih) dari peserta didik yang normal.
....................., ..........2019
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
Endro Siswanto S.Pd.I
NIP : NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar