Senin, 27 April 2020

RPP FIKIH tentang Dzikir dan Do'a


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4.1)


Satuan Pendidikan   : MTs Manba’ul ‘Ulum Buntaran
Mata Pelajaran          : Fikih
Kelas/Semester         : VII/1
Program                     : -
Topik                          : TENANGNYA DEKAT DENGAN ALLAH SWT (KETENTUAN ZIKIR DAN DOA)
Alokasi Waktu           : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)



A.      Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengvideo,  dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KD 3.1 Memahami tatacara berdzikir dan berdoa setelah sholat
KD 4.I Mendemonstrasikan dzikir dan doa
IPK 3.1.1 Menyebutkan pengertian dzikir dan doa
IPK 3.1.2 Menunjukkan dalil tentang dzikir dan doa
IPK 3.1.3 Menjelaskan manfaat dzikir dan doa
IPK 3.1.4 Menjelaskan tata cara zikir dan doa
IPK 4.1.1Memperagakan zikir setelah salat
IPK 4. 1.2 Melafalkan doa setelah shalat






B.       Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan metode komperatif tentang ketentuan taharah, peserta didik dapat:
1.  Menyebutkan pengertian zikir dengan benar
2.  Menunjukkan dalil tentang zikir dengan benar
3.  Menyebutkan pengertian doa dengan benar
4.  Menunjukkan dalil tentang doa dengan benar
5.  Menjelaskan manfaat zikir dan doa dengan benar
6.  Menjelaskan tata cara zikir dan doa dengan benar
7.  Memperagakan zikir setelah salat dengan benar
8.  Melafalkan doa setelah shalat dengan benar




C.      Materi AJar
      Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
1)      Fakta
1. Teks bacaan Zikir dan Do’a
2)      Konsep
1. Pengertian Zikir dan do’a
3)      Prinsip
1. Dalil-dalil zikir dan do’a
2. Manfaat zikir dan do’a
4)      Prosedur
1. Ketentuan Tata cara zikir dan do’a

D.      Pendekatan dan Model Pembelajan
1)      Pendekatan        : Scientific
2)      Metode              : Inquiry dan komperatif
3)      Teknik                : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi

E.         Media Pembelajaraan
1. Diri Anak
2. Audio/visual
3. Gambar contoh tata cara zikir

F.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi
    Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan zikir yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
    Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian zikir yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari zikir yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1)      Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang zikir yang akan dipelajari
2)      siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)      Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
1)      Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan zikir
2)      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian zikir
3)      Mengamati dan membaca ketentuan zikir.
Mempertanyakan
4)      Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian zikir
5)      Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dali zikir
6)      Peserta didik berdiskusi tentang manfaat zikir
Mengeksplorasi
7)      Peserta didik mengidentifikasi pengertian zikir
8)      Peserta didik menuliskan dalil-dalil dan manfaat zikir.
Mengasosiasikan
8)      Peserta didik menyimpulkan pengertian zikir.
9)      Peserta didik menghafalkan dalil-dalil zikir
10)  Guru menjelaskan hikmah dan manfaat zikir bagi kehidupan sehari-hari sebagai refleksi bagi siswa.
Mengkomunikasikan
11)  Peserta didik menjelaskan pengertian zikir
12)  Peserta didik menyebutkan dalil-dalil dan manfaat zikir.
13)  Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri untuk selalu zikir di mesjid.
60 menit
Penutup
1)      Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2)      Guru mengadakan evaluasi.
3)      Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan tentang zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
4)      Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya.
5)      Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
10 menit

Pertemuan Ke-2

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi
    Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan do’a yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
    Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian do’a yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari do’a yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1)      Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang do’a yang akan dipelajari
2)      siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)      Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
1)      Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan do’a
2)      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian do’a
3)      Mengamati dan membaca tata cara berdoa.
Mempertanyakan
4)      Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian do’a
5)      Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dalil do’a
6)      Peserta didik berdiskusi tentang manfaat do’a
Mengeksplorasi
7)      Peserta didik mengidentifikasi pengertian do’a
8)      Peserta didik menuliskan dalil-dalil do’a
9)      Peserta didik menuliskan manfaat do’a
Mengasosiasikan
10)  Peserta didik menyimpulkan pengertian do’a.
11)  Peserta didik menghafalkan dalil dan manfaat do’a
12)  Guru menjelaskan hikmah dan adab do’a bagi kehidupan sehai-hari siswa.
Mengkomunikasikan
13)  Peserta didik menjelaskan pengertia do’a.
14)  Peserta didik membacakan hafalan dalil dan manfaat do’a..
15)  Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri untuk selalu berdo’a dengan memakai adab dan khusyu.

60 menit
Penutup
1)      Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2)      Guru mengadakan evaluasi.
3)      Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan tentang ketentuan zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
4)      Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya.
5)      Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
10 menit

Pertemuan ke-3

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi
    Siswa memperhatikan contoh tatacara zikir dan do’a yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
    Siswa menyimak penjelasan guru tentang tatacara zikir dan do’a yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari tatacara zikir dan do’a yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1)      Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang tatacara zikir dan do’a yang akan dipelajari
2)      siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3)      Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
1)      Peserta didik menyimak demonstrasi dan penjelasan guru tentang tatacara zikir dan do’a
2)      Peserta didik membaca tata cara zikir dan do’a.
Mempertanyakan
3)      Peserta didik berdiskusi tentang tata cara zikir dan do’a
Mengeksplorasi
4)    Guru memberikan contoh pelaksanaan tata cara zikir dan do’a
Mengasosiasikan
5)      Peserta didik mendemostrasikan latihan tatacara zikir dan do’a.
Mengkomunikasikan
6)      Peserta didik mempraktekan zikir dan do’a.
7)      Guru memotivasi siswa untuk membiasakan diri supaya giat berdzikir dan berdo’a dengan khusyu.
55 menit
Penutup
1)      Guru mengadakan evaluasi.
2)      Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3)      Guru menugaskan peserta didik mencari tahu tentang materi zikir dan do’a dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
4)      Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
15 menit

G.      Sumber Belajar
1. Buku paket Fikih kls VII
2. Kitab kifayatul akhyar bab zikir



H.      Penilaian
1)   Jenis/teknik penilaian
1. Kompetensi Sikap: Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
3. Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

2)   Bentuk Instrumen :
  1. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Religius
Gotong Royong
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1

















2

















3

















Dst

















Keterangan:
1. BT (belum tampak = skor 1.
2. MT (mulai tampak) = skor 2.
3. MB (mulai berkembang) = skor 3.
4. MK( membudaya) = skor 4.

b.      Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
1.  Soal Pilihan Ganda
Perintah: Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling tepat!
1. Zikir berasal dari kata az-zikru yang artinya ...
a. membina.                                                c. mengharap.
b. memohon.                                               d. mengingat.
2. Zikir dengan kalimat tahlil adalah dengan membaca ...
a. Allahu akbar                                           c. Astagfirullah hal ‘adzim
b. La ilahaillah.                                           d. Alhamdulillah.
3. Berdoa hendaklah diawali dengan membaca ...
a. istigfar.                                                    c. hamdalah dan istigfar.
b. hamdalah dan solawat.                           d. hamdalah dan hauqalah.
4. Waktu mustajab untuk berdoa adalah …
a. waktu antara dua khutbah.                     c. saat-saat gerimis.
b. ketika matahari terbenam.                      d. waktu antara salat zuhur dan asar.
5. Kita diharuskan berzikir kepada Allah Swt, agar hati kita tentram. Hal in sesuai dengan fifman Allah SWT dalam . . .
a. QS. Al-Ahzab ayat 31-32                       c. QS. Ar-Ra’d ayat 28
b. QS. Al-Ahzab ayat 41-42                       d. QS. Ar-Ra’d ayat 27
6. Tasbih, tahmid dan takbir dalam berzikir setelah salat lima waktu sebaiknya dibaca sebanyak …
a. 99 kali                                                     c. 33 kali
b. 77 kali                                                     d. 17 kali
7. Berikut yang bukan merupakan adab berdoa adalah …
a. Mengangkat tangan ketika berdoa         c. yakin doanya akan dikabul
b. Diawali dengan bismillah                       d. berdoa dalam keadaan suci

8. Memohon sesuatu kepada Allah Swt dengan penuh harap dan merendahkan diri
disebut ...
a. doa                                                          c. wirid
b. zikir                                                         d. salat
9. Berikut waktu yang makbul untuk berdoa, kecuali…
a. Setelah dari wc                                       c. pada hari Jum’at
b. Setelah salat lima waktu                         d. ketika minum air zamzam
10.Waktu yang mustajab untuk melaksanakan doa adalah…
a. sehabis salat lima waktu                         c. tengah siang hari
b. sebelum salat                                          d. ketika mendapat kenikmatan

Skor penilaian sebagai berikut.
Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
Kunci Jawaban Pilihan ganda:
1. D 2. B
3. B 4. A
5. C 6. B
7. C 8. A
9. D 10. A

c.       Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja :
Lembar Penilaian Praktek zikir dan do’a
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Bacaan
(30)
Tartil
(20)
Kelancaran
(30)
Tertib
(20)
1






2






3






Dst






Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
                                      Jumlah skor maksimal

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.     Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :

1)    Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari

50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM

2)    Pembelajaran remedian dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya

oleh  teman   sekelas   yang   memiliki   kecepatan   belajar   lebih,   memperhatikan   prestasi

akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang menempuh

pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.

b.    Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan materi.





c.          Hasil Penilaian

1)   Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.

2)  Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.

3)   Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai

optimal KD.

4)    Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.



                                                                                                          ....................., ..........2019
Kepala Madrasah                                                                                 Guru Mata Pelajaran




                                                                                                                                               Endro Siswanto S.Pd.I
NIP :                                                                                                                                     NIP :


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pilihan

Judul ini memang merujuk ke hawa panas yg sedang dirasakan sebagian besar kita ya, hawa panas yg mulai menyebar karena akan ada ...